Chairs & projects

Chairs

European projects

ARIADNE

Artificial Intelligence Aided D-band Network for 5G Long Term Evolution (01/11/2019-31/10/2022)
Led by Marco Di Renzo
Contact: marco.direnzo@l2s.centralesupelec.fr

ATHLETE

Advancing Tools for Human Early Lifecourse Exposome Research and Translation (01/01/2020-31/12/2024)
Led by Arthur Tenenhaus
Contact: arthur.tenenhaus@l2s.centralesupelec.fr

CPS4EU

Cyber Physical Systems for Europe (01/07/2019-30/06/2022)
Led by Sorin Olaru
Contact: sorin.olaru@l2s.centralesupelec.fr

ERC PROCSYS

Towards programmable cyber-physical systems: a symbolic control approach (01/09/2017-31/08/2022)
Led by Antoine Girard
Contact: antoine.girard@l2s.centralesupelec.fr

MSCA PAINLESS

Energy-autonomous portable access points for infrastructure-less networks (01/10/2018-30/09/2022)
Led by Marco Di Renzo
Contact: marco.direnzo@l2s.centralesupelec.fr

MSCA META WIRELESS

Future Wireless Communications Empowered by Reconfigurable Intelligent Meta-Materials (01/12/2020-30/11/2024)
Led by Marco Di Renzo
Contact: marco.direnzo@l2s.centralesupelec.fr

MSCA 5G SmartFact

Industrial Doctorate Training Network on Future Wireless Connected and Automated industry enabled by 5G (01/03/2021-28/02/2025)
Led by Marco Di Renzo
Contact: marco.direnzo@l2s.centralesupelec.fr

MSCA PATHFINDER

Harnessing multipath propagation in wireless networks : a meta-surface transformation of wireless networks into smart reconfigurable radio environments (01/05/2021-30/04/2023)
Led by Marco Di Renzo
Contact: marco.direnzo@l2s.centralesupelec.fr

MSCA SURFER

Surface Waves in Smart Radio Frequency EnviRonments (01/03/2022-29/02/2024)
Led by Marco Di Renzo
Contact: marco.direnzo@l2s.centralesupelec.fr

ICT-RISE 6G

Reconfigurable Intelligent Sustainable Environments for 6G Wireless Networks (01/01/2021-31/12/2023)
Led by Marco Di Renzo
Contact: marco.direnzo@l2s.centralesupelec.fr

National projects

ANR BMWs

Le Bayesien rencontre les Ondelettes dans l’espace et le temps (01/10/2020-30/09/2024)
Led by Matthieu Kowalski
Contact: matthieu.kowlaski@l2s.centralesupelec.fr

ANR DARK ERA

Adequation Algorythme Architecture basée sur une description flot de données de pipeline SKA pour la radioastronomie exascale (01/10/2020-30/09/2024)
Led by Nicolas Gac
Contact: nicolas.gac@l2s.centralesupelec.fr

ANR HANDY

Systèmes dynamiques Hybrides et en Réseau (01/10/2018-30/10/2022)
Led by Elena Panteley
Contact: elena.panteley@l2s.centralesupelec.fr

ANR HEIDIS

Planification hiérarchique désagrégée pour les réseaux au-delà de la 5G (01/10/2021-30/03/2025)
Led by Sahar Hoteit
Contact: sahar.hoteit@l2s.centralesupelec.fr

ANR IGNITION

Génération itérative de nouveaux états quantique de la lumière pour le traitement de l’information quantique (01/10/2021-30/09/2025)
Led by Nina Amini
Contact: nina.amini@l2s.centralesupelec.fr

ANR MindMadeClear

Investigation mathématique en dynamique des neurosciences pour l’identification, la commande, l’estimation et l’observation des modèles de méditation(01/10/2017-30/12/2023)
Led by Hugues Mounier
Contact: hugues.mounier@l2s.centralesupelec.fr

ANR NICETWEET

Dynamique d’opinion dans les réseaux sociaux en présence de plusieurs décideurs (01/10/2020-30/09/2024)
Led by Antoine Berthet
Contact: antoine.berthet@l2s.centralesupelec.fr

ANR Q-COAST

Estimation et contrôle des systèmes quantiques ouverts (01/10/2019-30/09/2023)
Led by Nina Amini
Contact: nina.amini@l2s.centralesupelec.fr

ANR RELOAD

Atteindre l’Opération Efficace et à Charge élevée de Digesteurs Anaérobies (01/10/2021-2025)
Led by Sihem Tebbani
Contact: sihem.tebbani@l2s.centralesupelec.fr

ANR SMARTinMS

Lymphocytes : contrôleur de l’activation microgliale et de la remyelination chez les patients de sclérose en plaques (01/10/2019-30/09/2023)
Led by Arthur Tenenhaus
Contact: arthur.tenenhaus@l2s.centralesupelec.fr

ANR SAMOURAI

Optimisation analyse d’incertitudes et de fiabilité basées sur de simulations et des méta-modèles Lymphocytes : contrôleur de l’activation microgliale et de la remyelination chez les patients de sclérose en plaques (01/10/2020-30/09/2024)
Led by Julien Bect
Contact: julien.bect@l2s.centralesupelec.fr

ANR RUBIN VASE

Modélisation sans redondance de la détection visuelle et auditive inspirée de la neurobiologie (01/10/2020-30/09/2023)
Led by Dario Prandi
Contact: dario.prandi@l2s.centralesupelec.fr

ANR ZL-LVC

Vers un schéma de codage vidéo linéaire sans latence (01/10/2020-30/03/2024)
Led by Michel Kieffer
Contact: michel.kieffer@l2s.centralesupelec.fr

BPI AIDA

Artificial Intelligence for Digital Automation (15/12/2019-14/06/2023)
Led by Pablo Piantanida
Contact: pablo.piantanida@l2s.centralesupelec.fr

BPI CPS

Cyber Physical System (01/07/2019-30/06/2022)
Led by Sorin Olaru
Contact: sorin.olaru@l2s.centralesupelec.fr

BPI SOFIA

Solutions pour la Fabrication Industrielle Additive métallique (01/04/2016-31/03/2022)
Led by Didier Dumur
Contact: didier.dumur@l2s.centralesupelec.fr

BPI SMART V2I

Etudier, développer et expérimenter un système de vidéo embarquée de qualité suffisante avec métadonnées synchrones associées (12/09/2020-01/10/2021)
Led by Frédéric Dufaux
Contact: frederic.dufaux@l2s.centralesupelec.fr