Sihem TEBBANI

Sihem TEBBANI a obtenu un diplôme d’ingénieur et un DEA en Automatique de SUPAERO en 1998, puis un diplôme de doctorat en Automatique de SUPAERO en 2001. Elle a rejoint Supélec en 2001 en tant que professeur associé en Automatique (équipe d’accueil E3A). Depuis 2015, elle est enseignant-chercheur à CentraleSupélec (créée à la fusion de Supélec et de l’Ecole Centrale Paris en 2015) et membre du Laboratoire des Signaux et des Systèmes (UMR8506). Elle a obtenu son Habilitation à Diriger les Recherches en Physique de l’Université Paris-Sud en 2016. Son HDR concernait ses contributions à l'étude des systèmes non linéaires incertains et plus spécifiquement à la commande de systèmes biotechnologiques. Depuis 2017, elle est Professeur à CentraleSupélec. En 2020, elle a été élevée au grade de chevalier de l’ordre des Palmes Académiques (promotion du 14 juillet 2020). Ses activités de recherche concernent l’étude de systèmes non linéaires incertains, et plus spécifiquement la commande optimale et robuste de ces systèmes. Depuis 2004, le principal axe de ses recherches concerne la modélisation, estimation, optimisation et commande de bioprocédés (culture de microalgues et de bactéries).

L2S, CentraleSupélec
Bât. Breguet C3.18
3 rue Joliot Curie
91190 Gif-sur-Yvette, France

+33 (0)1 69 85 13 85

PublicationsBrief CV

Co-supervised Ph.D. theses

Merouane ABADLI, “Robust control of fed-batch cultures of Escherichia coli” ( since 2017)
Co-supervision: Didier DUMUR, Alain VANDE WOUWER (Université de Mons, Belgium) , Laurent DEWASME (Université de Mons, Belgium).

Younoussa Moussa BALDE, “Modeling, estimation, and control of anaerobic digestion for waste remediation and energy production” ( since 2018)
Co-supervision: Sette DIOP, Cellou KANTE (Université Gamal Abdel Nasser, Conakry, GUINEA) and Mamby KEITA (Université Gamal Abdel Nasser, Conakry, GUINEA).

Samsul Md AREFIN, “Contrôleur adaptatif d’un vibreur pour la qualification mécanique des satellites” ( since 2018)
Co-supervision: Didier DUMUR, Aurélien HOT (CNES), Alain BETTACCHIOLI (Thalès Alenia Space).

Gauthier ROUSSEAU, “Optimal trajectory planning and predictive control for cinematographic flight plans with quadrotors” (2016 – 2019)
Co-supervision: Cristina MANIU, Mathieu BABEL (Parrot) and Nicolas MARTIN (Parrot)

Guillaume JEANNE, “Optimisation de la conception de bioprocédés : vers une approche intégrée biologie de synthèse et conduite du procédé” (2015 – 2018)
Co-supervision: Didier DUMUR, Vincent FROMION (INRA), Anne GOELZER (INRA).

Seif Eddine BENATTIA, “Robustification de la commande prédictive non linéaire – Application à des procédés pour le développement durable” (2013 – 2016)
Co-supervision: Didier DUMUR.

Karen Vanessa GONZALEZ, “Modélisation et commande robuste de systèmes biologiques : exemple de la production d’acide lactique en fermenteur industriel” (2012 – 2015)
Co-supervision: Didier DUMUR, Filipa LOPES (Ecole Centrale Paris), Dominique PAREAU (Ecole Centrale Paris).

Rayen FILALI, “Estimation et commande robuste de culture de microalgues pour la valorisation biologique du CO2” (2009 – 2012)
Co-supervision: Didier DUMUR, Filipa LOPES (Ecole Centrale Paris), Dominique PAREAU (Ecole Centrale Paris).

Giuliana BECERRA CELIS, “Proposition de stratégies de commande pour la culture de microalgues dans un photobioréacteur continu ” (2005 – 2009)
Co-supervision: Arsène ISAMBERT (Ecole Centrale Paris).

Lilian RONCERAY, “Méthodologie de réglage automatique temps réel de lois de pilotage ” (2005 – 2009)
Co-supervision: Daniel ALAZARD (SUPAERO), Philippe MOUYON (ONERA).

Ghizlane HAFIDI, “Application de la commande prédictive non-linéaire à la commande de culture de bactéries Escherichia coli ” (2005 – 2009)
Co-supervision: Didier DUMUR.

Guillaume SANDOU, “Optimisation de production transport et stockage d’un réseau multi énergie ” (2002 – 2005)
Co-supervision: Stéphane FONT, Arnaud HIRET (EDF), Christian MONDON (EDF).